Аэропорт Лейпциг/Галле передал в эксплуатацию Группе компаний «Волга-Днепр» комплекс ТОиР воздушных судов

24.01.2013

16 января в аэропорту Лейпциг/Галле состоялась торжественная церемония передачи в эксплуатацию Группе компаний «Волга-Днепр» нового ангарного комплекса технического обслуживания и ремонта (ТОиР) воздушных судов.

В церемонии приняли участие президент Группы компаний «Волга-Днепр» Алексей Исайкин, управляющий директор компании «Волга-Днепр Техникс» Ильдар Ильясов, министр-президент свободного государства Саксонии Станислав Тиллих, министр-президент земли Саксония-Анхальт Райнер Хазелхофф, исполнительный директор аэропорта «Лейпциг-Галле» Дирк Нэтер, председатель правления «Миттельдойче Аэропорт Холдинг» Маркус Копп.

Арендатором ангарного комплекса ТОиР выступила компания «Волга-Днепр Техникс ГмбХ» (ВДТ ГмбХ) – провайдер услуг по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники, представляющий компанию «Волга-Днепр Техникс» в Европе.

Ангарный комплекс, общая площадь которого составляет 8 500 кв. метров, рассчитан на обслуживание либо одно грузового воздушного судна (ВС) типа Ан-124, Ил-76, Boeing 747, либо одновременно четырех узкофюзеляжных самолетов типа Boeing 737 и Airbus A320. Производственная загрузка комплекса будет обеспечиваться как за счет авиакомпаний Группы «Волга-Днепр», так и за счет сторонних заказчиков. Заказчиками на ангарное ТО могут стать как авиаперевозчики, базирующиеся в аэропорту Лейпциг/Галле, так и российские перевозчики, сталкивающиеся с проблемами дефицита мощностей по техническому обслуживанию самолетов. Первым стратегически значимым партнером «Волга-Днепр Техникс» в Лейпциге станет Kalitta Air.

В текущем году «Волга-Днепр Техникс» планирует увеличить количество предоставляемых в ангарном комплексе ТОиР услуг, а также расширить линейку обслуживаемых воздушных судов. Будут открыты участки по ремонту колес и тормозов авиационной техники, ремонту композитных материалов и металлических конструкций ВС. Помимо этого в рамках деятельности комплекса ТОиР будет осуществляться продажа комплектующих изделий и расходных материалов, доставка запчастей, предоставление в аренду складских помещений, логистические и другие услуги. К концу 2013 года планируется освоить периодическое ТО в объеме до С-check на ВС типа Boeing 747, а в 2014 году приступить к обслуживанию по форме С-check самолетов типа В737, А320. В связи с этим в 2013 году сертификат EASA Part 145 (No DE.145.0468) будет расширен на обслуживание Boeing 737 Cl, Boeing 737 NG, семейство Airbus A320 (сейчас он покрывает воздушные суда Boeing 747-200, B747-300, B747-400, B747-8).

«Это событие завершает первый этап развития деятельности Группы компаний «Волга-Днепр» в Германии. Мы планируем продолжать сотрудничество с властями Саксонии для того, чтобы создать серьезный бизнес коалиционной грузовой индустрии. Мы уверены в том, что ангар в аэропорту Лейпцига будет заполнен самолетами компаний со всего мира. Для этого созданы все необходимые условия», - отметил президент Группы компаний «Волга-Днепр» Алексей Исайкин.

Возврат к списку