AirBridgeCargo доставила в Китай лошадей древнейшей ахалтекинской породы

14.09.2009

Москва, 14 сентября. Российская авиакомпания AirBridgeCargo, входящая в группу компаний «Волга-Днепр», 10 сентября выполнила уникальную перевозку — девять лошадей ахалтекинской породы были доставлены регулярным рейсом Boeing 747 из Москвы в Пекин.

Для перевозки лошади были размещены в трех специальных боксах, каждый из которых разделен перегородками на три стойла. Во время полета животные находились под постоянным наблюдением специалистов; на борту самолета поддерживался необходимый лошадям температурный режим. В результате ахалтекинцы, являющиеся породой с чрезвычайно тонкой психической организацией, прекрасно выдержали семичасовой перелет и не испытали существенных стрессов.

Ахалтекинская лошадь — эталонная верховая порода, выведенная народной селекцией на территории современной Туркмении предположительно около 2500-3500 лет назад. Ахалтекинцы были среди предков чистокровной верховой (английской), арабской, русской верховой лошадей. Экспортером этой породы из России в Китай является компания «Гандикап» — постоянный партнер группы компаний «Волга-Днепр».

Группа компаний «Волга-Днепр» имеет огромный опыт перевозок животных, в том числе и лошадей. Так, в 2008 году из Амстердама в Москву несколькими рейсами Boeing 747 было доставлено 105 элитных скакунов. В разные годы «Волга-Днепр» транспортировала животных Пражского зоопарка, моржей и дельфинов, бурых и белых медведей, слонов и кита-касатку.

Возврат к списку