20-летие ГрК «Волга-Днепр»

24.08.2010

Потрясающе красивый рекорд планеты состоялся!

15 августа в Ульяновске девять сильнейших атлетов мира установили рекорд мира, передвинув самый большой серийный грузовой самолет в мире Ан-124-100 "Руслан" весом 195 тонн на 6,39 метра за 13,47 секунды! Праздник, посвященный 20-летию Группы компаний «Волга-Днепр» и прошедший в День воздушного флота России, собрал рекордное число зрителей для Ульяновска – более 100 тысяч человек.

В праздничных мероприятиях приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава города Ульяновска Александр Пинков, которые поздравили «волга-днепровцев» с юбилеем, а всех жителей региона с Днем воздушного флота! Исполнительный президент Авиакомпании «Волга-Днепр» Валерий Габриель также поздравил всех жителей и гостей Ульяновской области с Днем воздушного флота России и отметил, что «созданные на ульяновской земле самолеты Ан-124-100, на которых уже 20 лет летает авиакомпания «Волга-Днепр», – это гордость России!»

Центральным событием дня стало спортивное шоу по тяге самолета Ан-124-100 "Руслан", которое организовала ГрК «Волга-Днепр». Устанавливать рекорд в Ульяновск прибыли сильнейшие атлеты планеты: действующий чемпион мира по силовому экстриму Жидрунас Савицкас (Литва), Михаил Сидорычев (Россия), Эльбрус Нигматуллин (Россия), Видас Блекайтис (Литва), самый молодой участник 24-летний Стефан Петерсон (Исландия), самый возрастной спортсмен 44-летний Марк Тревор Феликс (Великобритания), Тармо Митт (Эстония), Кшиштоф Радзиковски (Польша) и Стоян Тодорчев (Болгария).

На глазах у тысяч людей, собравшихся на праздник, девять сильнейших атлетов, надев специальные упряжки, прикрепленные к шасси Ан-124 «Руслан», начали тянуть его с места... Причем, напомним, что вес самолета составил 195 тонн, то есть 21 тонна 667 кг на человека! Кстати, внутри самолета находился весь его экипаж, тем самым прибавив «Руслану» дополнительный, неучтенный вес.

«Конечно, мы сильно устали и после соревнований, и после рекорда, - рассказывает российский атлет Михаил Сидорычев, - но когда смотришь на результат, то становится особенно приятно». Протащить самый большой в мире самолет на такое расстояние с помощью ручной тяги удалось впервые в истории.

Процесс тяги «Руслана» удостоверили присутствовавшие на уникальном шоу Главный арбитр Общероссийской общественной организации «Российский комитет по регистрации рекордов планеты» Вадим Горюнов и Почетный президент федерации сильнейших атлетов России Валентин Дикуль.

«Попытки сдвинуть «Руслан» с места производились и раньше, но были безрезультатны. Сегодня зафиксирован российский рекорд. Материалы будут направлены в Лондон в штаб Книги рекордов Гиннеса для регистрации мирового рекорда», - сказал В. Горюнов.

А вечером, на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, ГрК «Волга-Днепр» сделала еще один подарок ульяновцам. Там состоялся запоминающийся концерт легендарной ВИА «Синяя птица» и знаменитого Гарика Сукачева, который после концерта с гордостью признался, что он сын авиационного инженера и отечественная авиация ему близка.

Как сказал на открытии концерта губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: «Очень символично присутствие группы «Синяя птица» на дне рождения самой передовой, самой инновационной, самой авиационной компании России. Давайте поздравим эту удивительную компанию с юбилеем! Поздравим людей, которые в ней работают и приносят не только прибыль своей компании и Ульяновской области, но и славу российской авиации, потому что они – первые в мире!»

Возврат к списку