Группе компаний «Волга-Днепр» исполнилось 20 лет

20.12.2010

В августе 2010 года Группа компаний «Волга-Днепр» – флагман российского рынка грузовой авиации и мировой лидер в сфере авиаперевозок негабаритных и сверхтяжелых грузов – отметила 20-летний юбилей. Сегодня «Волга-Днепр» входит в десятку лидеров мировой авиагрузовой отрасли, ее парк в совокупности включает десять самолетов Ан-124-100, десять самолетов семейства Боинг-747 и три самолета Ил-76 модернизированной версии Ил-76ТД-90ВД. Среди клиентов «Волга-Днепр» – крупнейшие отечественные и зарубежные промышленные группы и государственные институты.

История компании началась в Ульяновске в конце 1980-х. Инициатива создания предприятия принадлежала группе единомышленников во главе с А.И.Исайкиным – первым и бессменным президентом «Волга-Днепр». Группа поставила цель – сохранить производство уникального транспортного самолета Ан-124-100 «Руслан» на Ульяновском авиационно-промышленном комплексе и вывести «Русланы» на мировой рынок гражданских перевозок. В итоге 22 августа 1990 года решением № 677 исполкома Ульяновского городского Совета народных депутатов под номером один было зарегистрировано АО «Волга-Днепр», ставшее первым по счету акционерным обществом в области. В целом хроника становления компании представляет собой череду знаменательных дат, каждая из которых может быть отмечена как день рождения предприятия. В этой связи коллектив «Волга-Днепр» принял решение не акцентировать внимание на определенной дате, а праздновать день рождения компании в течение всего года. Организаторы праздничных мероприятий стремились охватить всю географию, все направления деятельности Группы, выражая глубокую благодарность партнерам и сотрудникам, которые работают с «Волга-Днепр» в разных точках планеты.

Первое юбилейное мероприятие состоялось 18 июля в Лондоне – в рамках международного аэрокосмического салона «Фарнборо 2010» был проведен торжественный прием в Victoria and Albert Museum, где собралось около 200 гостей – стратегических партнеров, заказчиков и поставщиков услуг «Волга-Днепр».

К торжественному приему коллектив «Волга-Днепр» приурочил выпуск юбилейного фотоальбома «Ан-124 РУСЛАН, покоривший время». Фотоальбом, специально разработанный к 20-летию «Волга-Днепр» и собравший более 130 уникальных фотографий, включил 4 раздела. Исторический, документальный художественный разделы иллюстрируют работу воздушного судна в небе и на земле, а специальный раздел «люди и самолет» посвящен его создателям, конструкторам, пилотам, инженерам. В подготовке альбома использованы архивные материалы таких авиапредприятий как «Авиастар», «АНТК им. Антонова», Группа компаний «Волга-Днепр», а также личные архивы тех, кому посчастливилось быть причастным к истории и работе этой уникальной машины. Фотоальбом выполнен в стиле справочника Jeppesen – его обложки заказаны на производстве Jeppesen с учетом оригинальных материалов и технологии производства таких справочников.

С 4 по 15 августа в Москве, в Центральном доме художника, прошла выставка фотографий «Ан-124 РУСЛАН – самолет, покоривший время», созданная на основе фотографий юбилейного фотоальбома. Экспозиция включила порядка 45 исторических, документальных и художественных фоторабот. В рамках выставки 5 августа в ЦДХ прошла традиционная встреча Авиационного пресс-клуба «Авиапорт», объединившая более 70 сотрудников пресс-служб авиапредприятий и авиационных журналистов.

10 августа стартовал международный фотоконкурс «20 лет Группе компаний «Волга-Днепр», который открыл аудитории новые фотографии воздушных судов «Волга-Днепр», выполненных в разный период времени профессионалами и любителями авиационной фотосъемки. Организаторы конкурса пригласили к участию как профессионалов, так и любителей авиационной фотосъемки, кому не чужда романтика авиации. Творческое состязание проходило в четырех номинациях: «Ан-124-100 Руслан» (4 фотографии), «Ил-76» (4 фотографии), «Boeing 747» (4 фотографии) и «Гран-при» (1 фотография). Решением компетентного жюри, основу которого составили авторитетные сотрудники «Волга-Днепр» во главе с президентом Группы компаний, были выбраны победители и призеры в каждой из номинаций.

15 августа «Волга-Днепр» в канун Дня воздушного флота подарила жителям Ульяновска незабываемый праздник, объединивший более 100 тысяч человек. В праздничных мероприятиях приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава города Ульяновска Александр Пинков. Центральным событием праздника стало уникальное спортивное шоу сильнейших людей планеты – девять ведущих атлетов мира за 13,47 секунды сдвинули на 6,39 метра самый большой в мире грузовой самолет Ан-124-100 "Руслан" весом 195 тонн и таким образом установили новый мировой рекорд. Процесс тяги «Руслана» и его результаты подтвердили Главный арбитр Общероссийской общественной организации «Российский комитет по регистрации рекордов планеты» Вадим Горюнов и Почетный президент федерации сильнейших атлетов России Валентин Дикуль, присутствовавшие на празднике. Вечером жителям Ульяновска был сделан еще один подарок – на центральной площади города состоялся концерт ВИА «Синяя птица» и известного рок-музыканта – Гарика Сукачева.

В конце августа прошла череда внутрикорпоративных праздников в Москве, Ульяновске, а также в зарубежных филиалах «Волга-Днепр» в Объединенных Арабских Эмиратах, Германии, Великобритании, Японии. Во время проведения праздничных игр и тренингов коллективы компаний Группы продемонстрировали сплоченность, командный дух и хорошее отношение друг к другу.

23 сентября состоялся торжественный прием в Московском международном доме музыки, объединивший более 700 гостей – партнеров, клиентов, коллег и друзей по отрасли, журналистов и выдающихся сотрудников «Волга-Днепр». В ходе торжественного вечера были зачитаны поздравления от Президента РФ Дмитрия Медведева и Премьер-министра РФ Владимира Путина, поступившие в компанию в канун ее дня рождения. Лично зачитали поздравления первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов, член Совета Федерации ФС РФ от Ульяновской области Сергей Бажанов, заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов. Особым гостем юбилейного вечера стал доктор Ассад Котайт – Президент Совета Международной организации гражданской авиации (ИКАО) с 1976 по 2006, выступивший с поздравительной речью. В ходе вечера компанию поздравили заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов, заместитель министра образования РФ Алексей Пономарев, президент «Боинг» в России и СНГ Сергей Кравченко. Президент «Волга-Днепр» был награжден медалью «За трудовые заслуги» от «Авиастар СП». На приеме прозвучали поздравления от известного художника и большого друга компании Никаса Сафронова и музыкальные приветствия всемирно известного оркестра «Виртуозы Москвы» и популярного эстрадного исполнителя Валерия Сюткина.

В соответствии с общей политикой руководства Группы компаний по отношению к трудовому коллективу, особым вниманием были отмечены сотрудники «Волга-Днепр». Как отметил в своем выступлении президент Группы компаний «Волга-Днепр», «именно благодаря уму, энергии и таланту сотрудников мы подошли к 20-летнему рубежу с 20 уникальными кораблями». В ходе торжественной церемонии 15 сотрудников получили награды от Министерства транспорта РФ и президента Группы компаний «Волга-Днепр».

В отношении стратегических планов А.И.Исайкин отметил, что «в следующие 20 лет компании предстоит таким образом построить свой бизнес, чтобы начать работать и на своем домашнем российском рынке». Президент выразил готовность к новым свершениям на благо развития российской экономики и подчеркнул особую роль государственной власти в поддержке авиации: «В последнее время мы ощущаем последовательную и вдумчивую поддержку, которая позволяет нам строить серьезные стратегические планы на развитие отрасли».

К юбилею Группы компаний «Волга-Днепр» совместно с известным российским журналистом Алексеем Самолетовым («Вести», «Вести-Москва», программы «Мир на грани») был выпущен новый документальный фильм, посвященный самолету Ан-124, – «Руслан», который объединил мир». Видеосюжеты и интервью, включенные в фильм, подтверждают востребованность самолетов типа Ан-124-100, восстановление производства которых является основной стратегической задачей Группы компаний «Волга-Днепр».

Съемки фильма длились более полугода. За время работы съемочная группа побывала на авиапредприятиях, задействованных в создании и обслуживании самолетов Ан-124 – авиастроительном заводе «Авиастар», «АНТК им. Антонова», «Авиадвигатель» «Моторсич», «Пермском моторном Заводе». В фильм включены интервью Д.С. Кивой, В.А.Богуслаевым, А.А.Иноземцевым, М.Д.Дическулом. Также съемки проводились в представительствах и офисах Группы компаний «Волга-Днепр» во Франкфурте, Амстердаме, Лейпциге, Гонконге.

Документальный фильм включает видео-сюжеты о наиболее знаковых перевозках «Волга-Днепр». Помимо работы негабаритными грузами, в фильме проиллюстрированы и другие виды бизнеса Группы компаний, проведены съемки на территории аэропорта Шереметьево и других аэропортов мира. При производстве фильма использовался новый современный формат цифровой съемки, что позволило добиться высочайшего качества видеоряда.

Возврат к списку