Российская авиакомпания «ЭйрБриджКарго» приняла участие в создании российского национального павильона на Всемирной выставке «Экспо-2010» в Шанхае

29.09.2010

29 сентября 2010 г., Москва

Российская авиакомпания «ЭйрБриджКарго» (АВС), входящая в Группу «Волга-Днепр», выполнила серию перевозок выставочного оборудования по заказу российских компаний – участников Всемирной выставки «Экспо-2010» в Шанхае. Кульминационным событием для российских экспонентов стал визит Президента РФ Дмитрия Медведева и посещение им национальной экспозиции 28 сентября – в канун Дня России на «Экспо-2010». К этому знаменательному дню «ЭйрБриджКарго» выполнила в совокупности 6 специальных чартерных рейсов на самолетах семейства Боинг-747, а также серию перевозок выставочных грузов регулярными рейсами из Москвы в пункты КНР. Объемный вес перевезенных АВС декораций и выставочного оборудования для застройщиков российского павильона в целом составил более 450 тонн.

Президент Группы компаний «Волга-Днепр» Алексей Исайкин, принявший участие в церемонии открытия Дня России в составе официальной российской делегации, отмечает:

«Мы гордимся, что принимаем участие в представлении нашей страны в столь глобальном международном проекте, как «Экспо-2010». Знаменательно, что в этом году всемирная выставка проводится на территории страны, с которой нас связывают многолетние партнерские отношения. Для большинства грузовых авиаперевозчиков грузовой рынок Китая является наиболее крупным и быстро растущим, и «Волга-Днепр» не исключение – перевозки, связанные с КНР, составляют значительную долю нашего бизнеса. Кроме того, это направление является для «Волга-Днепр» стратегическим с точки зрения развития нашего домашнего рынка. Будучи российской компанией, мы активно развиваем грузовое воздушное сообщение между Россией и КНР, активно способствуя развитию торгово-экономических отношений между нашими странами».

Справка о сотрудничестве с КНР

В настоящее время «ЭйрБриджКарго» выполняет ежедневно по несколько регулярных грузовых рейсов из Москвы в Шанхай, Пекин, Гонконг, и недавно были открыты рейсы Чжэнчжоу (частота 2 рейса в неделю). Совокупная доля бизнеса «ЭйрБриджКарго» по сотрудничеству с КНР и работе на рынке Китая в 2010 году составила 61%. За 8 месяцев 2010 года авиакомпания перевезла в/из Китая 10 тыс. тонн грузов, что на 166% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2008 году объем перевозок на линии Китай–Россия–Китай вырос на 140% в сравнении с 2007, и даже в кризисный период динамика была положительной (+ 8%). Доля «ЭйрБриджКарго» на рынке Россия–Китай сегодня составляет 74%, на рынке Китай–Россия – 26%, в то время как на рынке Китай–Европа–Китай – порядка 7-8%».

Справочная информация

«ЭйрБриджКарго»

Авиакомпания AirBridgeCargo – ведущий грузовой авиаперевозчик России – входит в международную Группу компаний «Волга-Днепр». AirBridgeCargo выполняет регулярные рейсы по маршрутам Европа – Россия – Азия на самолетах семейства Boeing 747, ее маршрутная сеть включает 18 пунктов назначения в 13 странах мира. Авиакомпания выполняет регулярные рейсы из крупнейших городов Азии: Шанхая, Пекина, Гонконга, Токио и Сеула в крупнейшие европейские хабы — Франкфурт и Амстердам. В настоящее время европейская маршрутная сеть AirBridgeCargo в Европе включает Франкфурт, Амстердам, Маастрихт, Мальме, Сарагосу, Милан, Париж, в Средней Азии – Алматы, Атырау, Бишкек и Кабул. Парк самолетов АВС составляют 10 воздушных судов Боинг 747, в том числе 2 самолета Boeing 747-200F, 1 Boeing 747-300F и 7 Boeing 747-400. В перспективе флот авиакомпании планируется расширить за счет приобретения дальнемагистральных самолетов нового поколения Boeing 747-8F.

Группа компаний

«Волга-Днепр» – международная группа компаний, специализирующаяся на чартерных и регулярных грузовых авиаперевозках. В ее состав входит две крупнейшие российские грузовые авиакомпании – «Волга-Днепр» (чартерные перевозки сверхтяжелых и негабаритных грузов самолетами Ан-124-100 и Ил-76ТД) и AirBridgeCargo (регулярные перевозки на самолетах семейства Boeing 747). Авиакомпания «Волга-Днепр» – мировой лидер в сегменте воздушных перевозок уникальных и негабаритных грузов. Парк воздушных судов авиакомпании «Волга-Днепр» включает 10 сверхтяжелых самолетов Ан-124-100 «Руслан», 4 Ил-76, три из которых – новые, построенные по специальному заказу авиакомпании Ил-76ТД-90ВД.

Третьим профилирующим бизнесом Группы, дополняющим ее сервисы по авиаперевозкам грузов в рамках уникальной логистической бизнес-модели «грузовой супермаркет» является техническое обслуживание и ремонт воздушных судов отечественного и иностранного производства – в настоящее время под брендом «Волга-Днепр Техникс» работают станции техобслуживания в Шардже (ОАЭ), Москве (аэропорт Шереметьево) и Ульяновске (аэропорт Ульяновск-Восточный), также в ближайшее время будет открыта база в Лейпциге.

Профилирующие бизнесы Группы обеспечиваются необходимыми ресурсами благодаря активной работе следующих компаний:

  • «Волга-Тракс» – выполняющет автомобильные перевозки грузов в/из аэропорта до пункта назначения,
  • «Волга-Днепр-Лизинг» – локомотив проекта модернизации Ил-76, «Управляющая компания – Грузовые летательные аппараты» – локомотив проекта возобновления производства самолетов Ан-124,
  • страховая компания «НИК» (страхование имущества и бизнеса) и ее дочерняя структура «НИК-Лайф» (страхование жизни и здоровья сотрудников),
  • «Волга-Днепр – Международное обучение» – негосударственное образовательное учреждение, выполняющее профессиональную подготовку летно-технического персонала, а также оказывающее услуги по обучению иностранным языкам.

В целом Группа компаний «Волга-Днепр» является одним из наиболее динамично и успешно развивающихся российских предприятий. Стратегия развития Группы предусматривает сохранение лидерских позиций в России и на мировом рынке и продвижение отраслевых проектов в интересах национальной отрасли грузовых авиаперевозок и отечественного авиастроения.

Возврат к списку