Группа компаний «Волга-Днепр» приняла участие в форуме «Транспорт России»

29.11.2010

17 ноября 2010г., Москва

Группа компаний «Волга-Днепр» приняла участие в IV Международном форуме «Транспорт России», который проходил 17-18 ноября 2010 г. в Москве. В ходе пленарного заседания президент Группы компаний Алексей Иванович Исайкин выступил с докладом, посвященным перспективам развития российской грузовой авиации, аэропортовой инфраструктуры и авиационной промышленности.

«Благодарю за возможность выступить перед такой представительной аудиторией. Мне бы хотелось отметить, что грузовые перевозки в числе первых отреагировали на восстановление мировой и национальной экономик. В нашем бизнесе по итогам года ожидается прирост порядка 33% к аналогичному периоду 2009 года. В том числе, две компании, которые входят в «Волга-Днепр», продемонстрировали рост по перевозке генерального груза на 70%, по перевозкам негабаритного груза – около 40%. То есть, грузовая составляющая авиации выглядит достаточно оптимистично. И стремится создать основу для развития российской экономики с опорой на логистическую составляющую.

Но при всех этих оптимистичных цифрах в этом году российские аэропорты в целом смогли обработать около 600 тыс. тонн груза. Это ровно столько же, сколько обработал за год один аэропорт в Люксембурге. Поэтому мое предложение, Игорь Евгеньевич (Левитину – ред.) – поставить следующую амбициозную цель к 2015 году: догнать и перегнать Люксембург. И тем самым, внести вклад в реализацию транзитного потенциала, уже упомянутого во многих предыдущих докладах, в том числе и в докладе представителя Европейской комиссии.

В это случае уже к 20-му году было бы вполне реально обеспечить совокупными усилиями с аэропортами московского авиационного узла обработку около миллиона тонн грузов. Понимая, что Москва как исторический хаб сегодня перегружена, мы предлагаем, создавать грузовые мощности в регионах, чтобы грузопотоки или товаропотоки, предназначенные для этих регионов, поступали непосредственно в пункты назначения, а не через Москву.

В этой связи отрадно сообщение Губернатора Новосибирска – 50 тыс. тонн для нынешнего состояния, пожалуй, неплохая цифра. Но именно в этом регионе потребуется ее дальнейшее увеличение. Также есть потребность развития грузовых мощностей на Дальнем Восток – во Владивостоке и Хабаровске, в центральной части России – в Екатеринбурге, на западе страны – в Санкт-Петербурге. Все это, вместе взятое, при последовательном движении совместными усилиями Министерства транспорта и компаний может привести к тому, что ежегодный оборот в 1 миллион тонн к 20-му году станет реальностью. Но, еще раз повторюсь, как первый шаг – давайте к 15-му году перегоним Люксембург и обработаем 600 тыс. тонн!

Мы приветствуем усилия Минтранса и Международного аэропорта Шереметьево по созданию современного грузового терминала. С нетерпением ждем в следующем году первые девять стоянок из пятнадцати, которые запланированы, с одновременным созданием там грузового терминала, но этого недостаточно. Нужно параллельное создание мощностей и в Домодедово примерно такой же емкости, чтобы иметь резерв.

Теперь остановлюсь на другом важнейшем вопросе, от которого зависит развитие грузовой авиации, чтобы она могла обеспечивать потенциал развития российской экономики. Я хотел здесь поддержать коллегу из «Аэрофлота» (Савельева В.Г. – ред.). Действительно нужно снятие ограничений для повышения производительности летного труда – таких как повышение санитарных норм до европейского уровня. И это опять же повод для кооперации и обмена опытом с Европейской комиссией.

Одновременно необходимо увеличение мощностей по обучению летного состава, как на имеющихся учебных заведениях, так и во вновь создаваемых. В качестве бытсрого решения проблемы дефицита пилотов считаю правильным открыть российский рынок для того, чтобы использовать летных состав из других стран. Не думаю, что это приведет к каким-то трагическим последствиям. Более того, считаю, что это позволит создать мотивацию для нынешнего летного состава с точки зрения повышения квалификации.

И еще одна составляющая для того, чтобы мы могли расти дальше – это, конечно, флот. Снятие таможенных пошлин создало определенный стимул. Но необходимо решение вопроса налога на добавленную стоимость – тогда мы могли бы без каких-либо ограничений конкурировать с зарубежными авиакомпаниями.

И еще. К сожалению, Сергей Борисович ушел. Отдельное обращение в адрес ОАК: для того, чтобы мы могли дальше развивать уникальное направление, сформированное рамповыми грузовыми самолетами Ан-124 и Ил-76, необходимо выполнение заказа, который мы передали нашей авиационной промышленности на изготовление сорока Ан-124 и двадцати Ил-76. Этих самолетов ждут по всему миру тысячи заказчиков.

Спасибо за внимание».

Возврат к списку