«Волга-Днепр» совместно с Ульяновским государственным университетом разрабатывает автоматизированную систему предотвращения авиационных происшествий

11.04.2011

Авиакомпания «Волга-Днепр» совместно с Ульяновским государственным университетом приступила к технической разработке комплексного проекта «Автоматизированной системы прогнозирования и предотвращения авиационных происшествий при организации и производстве воздушных перевозок». Предварительные исследования и эскизные работы велись с ноября 2010, когда был выигран тендер на данную разработку. К проектированию системы безопасности полетов привлечены ведущие ученые-консультанты, сформировавшие Экспертный совет при Президенте Группы компаний «Волга-Днепр» А.И. Исайкине. В марте этого года совет возглавил известный специалист в области управления рисками и безопасностью член-корреспондент РАН, профессор Н.А. Махутов.

Основой для реализации проекта послужило постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства». Финансирование разработки системы осуществлено на паритетной основе за счет государственных ресурсов (Министерство науки и образования РФ) и собственных средств авиакомпании.

Повышение безопасности воздушных перевозок – основная цель проекта. Его инновационный характер, заключается в том, что, используя компьютерное моделирование, автоматизированная система в будущем позволит осуществлять превентивное управление рисками в процессе организации и осуществления воздушных перевозок. Безопасность полетов зависит от множества факторов. Проектируемая система будет учитывать большинство из них, начиная от технического оснащения аэропорта и заканчивая политической обстановкой в стране. Это позволит существенным образом экономить время авиакомпаний на принятие решений, а также оптимально распределять ресурсы, направляемые на предотвращение авиационных происшествий.

Кроме того, реализация проекта носит социально-значимый характер. Сотрудничество между УлГУ и авиакомпанией «Волга-Днепр» будет способствовать формированию новых спецкурсов и учебных программ, прохождению учащимися производственной практики, позволит повысить конкурентоспособность научно-технических разработок вуза и качество подготовки студентов, что обеспечит приток высококвалифицированных специалистов в реальный сектор экономики.

Разработка коммерческой версии программного и информационного обеспечения автоматизированной системы завершится к декабрю 2012 года. Опытная эксплуатация продукта будет организована в авиакомпании «Волга-Днепр».

Предполагается, что созданная автоматизированная система безопасности вызовет интерес как у российских, так и у зарубежных компаний.

Возврат к списку